Пожалуйста решите задачу: В треугольнике АВС отмечены середины К и М на сторонах АВ и ВС

соответственно. АС= 12см, МС = 2см, 10см. Найти периметр треугольника КВМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Аятбек Аружан.

Решение на фотографии:

(извини, тупанул; если непонятно, то KM =  половине основания AC как средняя линия, то есть равна 12:2 = 6; KB = AK, а AK = 2; KB = BM; тогда периметр = KB + KM + BM = 2+6+2 = 10, для проверки можно сравнить периметр большого треугольника ABC с периметром треугольника KBM, мы знаем, что K подобия = 2, тогда 12+4+4 вдвое больше 2+6+2 = 20 вдвое больше 10 - верно. надеюсь, на сей раз всё гуд)

Ответ: 10 см.