3. Один из углов треугольника в другого и на 30° меньше третьего угла. Найдите градусную меру

большего угла треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.
Пусть х - второй угол
2х - первый угол
2х+30 - третий угол
Х+2х+2х+30=180
5х+30=180
5х=180-30
5х=150
Х=30 второй угол
2×30≠60 первый угол
2×30+30=60+30=90 третий угол
Ответ : 90