Сумма длин всех ребер параллелепипеда равна 136 см. Биссектриса угла А его основания делит сторону

ВС на отрезки ВК и КС. Вычислите длины ребер параллелепипеда, если ВК = 8 см, КС = 6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Настя.

Ответ: (прописывать длины каждого из 12 ребер немного лень, напишу длины измерений)

ширина: 8

длина: 14

высота: 12

Объяснение:

Поскольку AK - биссектриса прямого угла, то из принципа накрест лежащих углов при параллельных прямых имеем:

∠BAK = ∠KAD = ∠BKA = 45°

То есть ΔABK - равнобедренный.

Таким образом:

AB = BK = 8

BC = BK + KC = 8 + 6 = 14

У прямоугольного параллелепипеда 12 ребер, а именно по 4 ребра каждого из 3-x измерений.

Тогда сумма длин его измерений равна:

136/4 = 34 cм

Откуда найдем высоту параллелепипеда:

h = 34 - 8 - 14 = 12