В прямоугольном треугольник ABC с гипотенузой AB и углом A, равным 60 градусам, проведена высота

CH.Найдите BH, если AH=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анна.

Итак.для начала найдем АС
рассмотрим треугольник АСН
угол А=60
угол Н=90
угол С=30
по теореме синусов, получим:
6/0,5=АС/1
АС=12

рассмотрим треугольник АВС
АВ=2АС
АВ=2*12=24
ВН=АВ-АН=24-6=18
ответ:18