Знайти периметр рівностороннього трикутника, вписаного в коло, довжина якого дорівнює 20π см


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Арина.

Ответ:

30√3 см

Объяснение:

Формула нахождения длины окружности

С=2πR

Радиус из этой формулы

R=C/2π=20π/2π=10см

Формула радиуса описанной окружности равностороннего треугольника

R=a/√3, где а -сторона треугольника

а=R√3=10√3 см сторона треугольника

Р=3а=3*10√3=30√3 см периметр треугольника