об'єм прямої трикутної призми АВСА¹В¹С¹ дорівнює 48см³ точка М середина ребра СС¹ обчисліть об'єм

піраміди МАВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Охлопкова Уйгууна.

Ответ:

8 см³.

Объяснение:

Дана прямая треугольная призма ABAA_{1} B_{1} C_{1}

V= 48 cм³.

Объём призмы равен произведению площади основания на высоту .

V=S(ABC)\cdot H;\\V=S(ABC)\cdot C C_{1}

Значит,

S(ABC)\cdot C C_{1}=48

Объем пирамиды определяется  по формуле

V=\dfrac{1}{3} \cdot S\cdot H,

где S- площадь основания, H- высота пирамиды.

Основанием пирамиды МАВС является треугольник АВС.

Отрезок СМ - высота пирамиды. Так как точка М -середина бокового ребра CC_{1}, то CM=\dfrac{1}{2} CC_{1}

Тогда найдем объем пирамиды

V=\dfrac{1}{3} \cdot S(ABC) \cdot CM;\\\\V=\dfrac{1}{3} \cdot S(ABC) \cdot \dfrac{1}{2} CC_{1} ;\\\\V=\dfrac{1}{6} \cdot S(ABC) \cdot CC_{1} ;\\\\V=\dfrac{1}{6} \cdot48=8

Значит, объем пирамиды МАВС равен 8 см³