Задача5. Прямая АВ касается окружности с центром О в точке В. Найдите АВ, если радиус окружности

– 12, а ∠АОВ=60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Садагат.

Объяснение:

Сумма углов в треугольнике 180°

180-(90+60)=30°

На против угла 30° лежит катет равный половине гипотезы

OA=12*2=24

Найдем BA по Т, Пифагора

BA^2=√24^2-12^2=12√3

(Надеюсь не допустил ошибок. Если вас устраивает ответ, то не забудте отметить как лучший. От этого и мне выгода и вам т,к вам дадут баллы)