Решите срочно !!! в правильной треугольной пирамиде SABC точка P - середина ребра AB, S - вершина.

известно что BC = 4 а площадь боковой поверхности равна 24. Найдите длину отрезка SP

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагулова Нурмалика.

Здесь СPэто высота. Боковых граней 3 .Общая площадь их 24,площадь одной грани 24/3=8 см²
Берем треуг ВSC .Его площадь равна 8 и = высота* ВС, отсюда высота=8/4=2 см
SP- тоже высота,а так как пирамида правильная ,то SP=2 см