Розв’яжіть способом підстановки систему у-х=3 3у-2х=19 Розв’яжіть способом додавання систему

рівнянь 3х+7у=17 5х-9у=-13 СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 12 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Объяснение:

{y-x=3 y=3+x

{3y-2x=19

3(3+x)-2x=19

9+3x-2x=19

X=19-9

X=10

y=3+10

y=13

Ответ : (10;13)

{3х+7у=17 |×5

{5х-9у= - 13 |×(-3)

{15х+35у=85

{-15х+27у=39

+------—----—---

62у=124

У=2

3х+7у=17

3х+7×2=17

3х=17-14

Х=1

Ответ : (1;2)