Найдите площадь равнобедренной трапеции если ее основания равны 5 и 19 а боковая сторона равна 25см


Ответы на вопрос

Отвечает Красова Рада.

Ответ:

288см²

Объяснение:

Дано:

ABCD- трапеция

АВ=СD

ВС=5см

АD=19cм

АВ=25см

S=?

Решение

АК=МD

AK=(AD-BC)/2=(19-5)/2=14/2=7см

∆АВК- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВК=√(АВ²-АК²)=√(25²-7²)=√(625-49)=

=√576=24см.

S=BK(BC+AD)/2=24(5+19)/2=24*24/2=

=288см²