Помогите решить пожалуйста !!! В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=12 см. Через точку О-

середину высоты BD проведен отрезок MN ,который параллелен BC . Вычислите длину MN

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Вячеслав.

△ABC - р/б, BD - высота и медиана, AD=DC

O - середина BD, MN||BC =>

ON - средняя линия в △BDC (по признаку), DN=NC

DN=NC=x, AD=DC=2x, AN/AC =3/4

△AMN~△ABC (стороны параллельны) =>

MN/BC =AN/AC => MN =12 *3/4 =9 (см)