Срочно плизик) БАЛЛОВ У МЕНЯ МНОГО ДЛЯ ВАС НЕ ЖАЛКО ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ ВЕРНО В треугольнике АВС

проведена биссектриса АD. Найдите длину стороны ВС, если АВ = 12 см, АС = 16 см, ВD = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Яструб Илья.

Ответ:

ВС = 14см

Объяснение:

Раз AD - бис-са ∆АВС ,воспользуемся свойством бис-сы: BD/BA = CD/CA

Пусть CD - x, тогда

6/12 = х/16

х = 6*16/12

х = 8 см

Значит BC = BD + DC = 6+8 = 14см


Отвечает Горбачева Анастасия.

Ответ:

14 см

Объяснение:

BD:DC = AB:AC т.к. AD - биссектриса

Значит, DC = (BD×AC)/AB по свойству пропорции. Значит, DC = 6×16/12 = 8

Так как BC = BD+DC = 6+8 = 14(см)