Один из смежных углов в 9 раз больше другого. Найдите оба смежных угла


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Пусть x°1 угол тогда 9х° второй угол. Всего 180° или (х+9х)°
Х+9х=180
10х=180
Х=180:10
Х=18°(1угол)
18•9=162°(2угол)

Отвечает Тимейко Снежана.

Меньший угол -x, тогда большая- 9x
Решаем уравнением
X+9x=180
10x=180
X=18 18×9=162
18 и 162