В прямоугольной трапеции острый угол равен 30 градусов. Меньшая боковая сторона равна 10 см, а

большее основание равно 25 см. Вычисли длину меньшего основания. ПАМАГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ряднов Рома.

Ответ:

ВС=25-10√3см

Объяснение:

СК=ВА=10см

∆СКD- прямоугольный треугольник

tg<D=CK/KD

tg30°=1/√3

1/√3=10/KD

KD=10√3 см.

АК=АD-KD=25-10√3 см

АК=ВС=25-10√3см