ПОМОГИТЕ 1. Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см.

Найдите стороны параллелограмма. 2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AB = 10 см, BD = 12 см. Найдите периметр треугольника COD. 3. Один из углов ромба равен 64°. Найдите углы, которые образует сторона ромба с его диагоналями. 4. На диагонали BD параллелограмма ABCD отметили точки M и K так, что ∠BAM = ∠DCK (точка M лежит между точками B и K). Докажите, что BM = DK. 5. Биссектриса угла D параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке M, BM : MC = 4 : 3. Найдите периметр параллелограмма, если BC = 28 см. 6. Через середину K гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке D, а другая — катет BC в точке E. Найдите отрезок DE, если AB = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркевич Гоша.

Ответ:1) Противоположные стороны параллелограмма равны. Пусть две меньшие стороны параллелограмма по Х см, тогда две другие по 3Х см.

2 (X + 3X) = 72;     8X = 72

X = 9 см ;   3X = 27 см

Ответ:  9 см, 9 см, 27 см,  Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам

AO = BO = CO = DO = BD : 2 = 12 : 2 = 6 см

Противоположные стороны прямоугольника равны

CD = AB = 10 см

= CD + CO + DO = 10 + 6 + 6 = 22 см

Диагонали ромба делят углы ромба пополам.

Пусть ∠BAD = 64°   ⇒    ∠DAC = ∠BAC = 64° : 2 = 32°

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом ⇒

ΔAOD - прямоугольный. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°  ⇒

∠ADO = 90° - ∠DAO = 90° - 32° = 58°

Ответ :  32°  и  58°

4) Противоположные стороны параллелограмма параллельны и равны. Рассмотрим ΔABM  и  ΔCDK.

AB = CD   - противоположные стороны параллелограмма;

∠BAM = ∠DCK   - по условию;

∠ABM = ∠CDK  - накрест лежащие углы при AB║CD и секущей BD

⇒  ΔABM = ΔCDK  по стороне и двум прилежащим к ней углам.

⇒  BM = DK  как стороны в равных треугольниках, лежащие против равных углов.

Противоположные стороны прямоугольника равны, значит

CD = АВ = 10 см

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит

АС = BD = 12 см

CO = OD = 12/2 = 6 см

Pcod = CO + OD + CD = 6 + 6 + 10 = 22 см

сумма двух углов180°

найдем другой угол диагонали 180-64= 116

диагонали делят угол попалам и они взаимно перпендикулярны значит один угол равен90 другой 64:2= 32 и третий угол равен 116:2=58

углы которые образует сторона ромба с диагонали 58 и 32