Найди Периметр ромба у которого один из углов равен 60 градусов а меньшая диагональ равняется 16 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Никита.

Ответ:

Угол АВС равен 60°. АС равен 16 см. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов. Значит, угол ОВС равен 60:2=30°. Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам. Значит, ОС=АС:2=16:2=8 см

Треугольник ОВС прямоугольный,

.так как диагонали ромба перпендикулярны

В прямоугольном треугольнике ОВС катет ОС лежит против угла в 30° и значит он равен половине гипотенузы ВС. ОС=ВС:2; ВС=2*ОС=2*8=16 см; В ромбе все стороны равны. Р=4*ВС=4*16=64 см;