Стороны треугольника равны 8 дм, 15 дм и 17 дм. Является ли этот треугольник прямоугольным?

Ответ: нет да

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

Ответ:

да

15² + 8² = 289

289 = 17²

Объяснение:

15² + 8² = 289

289 = 17²

Отвечает Исмаилова Сабина.

Ответ:

ДА

Объяснение:

В прямоугольном треугольника самая большая сторона - гипотенуза.

Предположим треугольник со сторонами 8 дм, 15 дм, 17 дм - прямоугольный. Тогда гипотенуза = 17 дм. По теореме Пифагора должно выполняться равенство:

8²+15²=17²

64+225=289

289=289 равенство верно, значит треугольник с данными сторонами является прямоугольным.