Решите 2 задачи Дано:∆DВЕ = ∆АОС. Известно, чтоDЕ = 4,5 см,DВ = 9 см, угол D= 60°, угол В = 30°.

Найдите соответствующие стороны и углы треугольника АОС.2.На стороне ВС треугольника АВС взята точкаD. Найдите длину отрезка ВD, если он на 5см короче, чемDС, а сторона ВС равна 18см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Ответ:

1) З ∆DВЕ:

кут Е = 180-(60+30)= 90°

кут Е = кут С = 90°

За т. Піфагора:

ВЕ^2 = DB^2-DE^2

BE^2=81-20,25=60,75

BE=ОС=7,7 см

Відповідь: кут А=60°, кут О=30°, кут С=90°; EO=9см, OC=7,7см, AC=4,5см

2) Нехай ВD=x, тоді DC=x+5, рівняння:

х+х+5=18

2х=13

х=13/2

х= 6 1/2=6,5(см)

Відповідь: BD=6,5 см