Cтороны треугольника относятся 4:5:6,а периметр треугольника,образованного его средними

линиями,равен 30 см.Найдите средние линии треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Халилов Сергей.

Если периметр тр-ка,образованного средними линиями=30, то
30*2=60 - периметр большего треугольника
4х - первая стор.треугольника
5х - вторая стор.треугольника
6х - третья стор.треугольника
Составим уравнение:
4х+5х+6х=60
15х=60
х=4

4*4=16 - первая сторона           16:2=8  средн.линия первой стороны
4*5=20 - вторая сторона            20:2=10 - средняя линия второй стороны
4*6=24 - третья сторона            24:2=12 - средняя линия третьей стороны