Периметр ромба равен 24 см, а тупой угол ромба – 150. Найдите радиус окружности вписанной в ромб

помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Вележева Алиса.

Ответ:

1,5 см

Объяснение:

Дано: СКМТ - ромб, Р=24 см, ∠СКМ=150°. КО - ?

Знайдемо сторону ромба:

24:4=6 см.

∠КМТ=180-150=30°

Знайдемо КО за формулою r=a*sinα/2.

КО=6*1/2:2=1,5 см