Середня лінія трапеції дорівнює 8см. Знайдіть основи трапеції, якщо одна з них на 4 см більша за

другу. Помогите пожалуйста.. Это очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадушкин Владислав.

Ответ:

6 см, 10 см

Объяснение:

Пусть x - меньшее основание, тогда большее - (x+4)

средняя линия - среднее арифметическое двух оснований, тогда

( x + (x+4) ) / 2 = 8

x + 2 = 8

x = 6 см - меньшее основание,

большее = x + 4 = 10 см

Отвечает Сейдахметов Омирсерик.

6 см

10 см

Запишемо одну основу X, а другу X + 4

Тоді з формули маємо:

m = (a + b)/2

8 = (x + x + 4)/2

16 = x + x + 4

12 = 2x

x = 6

Одна основа 6 см, друга основа: 6+4=10 см