Основи прямокутної трапеції 6 та 15 см, а менша діагональ є бісектрисою тупого кута. Знайти площу

трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

126см²

Объяснение:

Диагональ является биссектриссой тупого угла, в таком случае боковая сторона трапеции равна нижнему основанию.

АD=CD.

CD=15см

НD=AD-BC=15-6=9см

∆СНD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

СН=√(СD²-HD²)=√(15²-9²)=√(225-81)=

=√144=12см

S(ABCD)=CH(BC+AD)/2=12(6+15)/2=

=6*21=126см²