в равнобедренной трапеции основания равны 5и 12, боковая сторона 6см, а острый угол - и 30°,

вычислите площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

25,5 см²

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция КМ=РТ=6 см, МР=5 см, КТ=12 см, ∠К=∠Т=30°. S(КМРТ) - ?

ΔРТН - прямоугольный, ∠Т=30°, значит РН=1/2 РТ = 6:2=3 см.

S=(МР+КТ):2*РН=(5+12):2*3=25,5 см²