СРОЧНО!!!! Радиус окружности ,вписанной в правильный треугольник ,равен 13. Найдите радиус

окружности,описанной около треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Радиус окружности, описанной около правильного треугольника равен 26 ед.

Объяснение:

Радиус окружности ,вписанной в правильный треугольник ,равен r=13. Найдите радиус окружности,описанной около треугольника(R).

Правильным называется треугольник, у которого все стороны равны.

Если а - сторона правильного треугольника, то:

Радиус окружности вписанной в правильный треугольник находится по формуле:

\boxed{r =  \frac{a \sqrt{3} }{6} }

Радиус окружности описанной вокруг правильного треугольника находится по формуле:

\boxed {R =  \frac{a \sqrt{3} }{3} }

Найдём отношение R:r

 \dfrac{R}{r}  =  \dfrac{a \sqrt{3} }{3}  \div  \dfrac{a \sqrt{3} }{6}  =  \dfrac{a \sqrt{3} }{3}  \times  \dfrac{6 }{a \sqrt{3} }  =  \dfrac{6}{3}  = 2

Следовательно R=2•r.

  • Радиус описанной окружности равен двойному радиусу вписанной окружности.

R=2•13=26ед

#SPJ3