Катет прямокутного трикутника 8 см, а його проекція на гіпотенузу 2 см. Знайти гіпотенузу. 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Квадрат катета равен произведению гипотенузы и проекций катета на гипотенузу:

AC^2=AB×AH

AB=AC^2/AH= 8^2/2=64/2=32

Ответ: гипотенуза равна 32 см