Найдите сторону треугольника, лежащую против угла в 30 , если прилежашие к нему стороны равны 2 и √

3.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Саша.

Ответ:

По теореме косинусов:

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2 \times b \times c \times  \cos(a)  \\  {a}^{2}  =  {2}^{2}  +  { \sqrt{3} }^{2}  - 2 \times 2 \times  \sqrt{3}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2} \\ {a}^{2} =  7 - 6 = 1 \\ a = 1

Ответ: 1 см.