Сторони трикутника a =13 см; b=12см; c=5см визначити вид трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Михаил.

Ответ:

Прямокутний

Т.Піфагора

12²+5²-144+25=169=13²

Отвечает Крамлих Никита.

Объяснение:

1.по сторонам:

Разносторонний треугольник, т. к все стороны имеют разную длину.

2.По углам:

По теореме Пифагора :

a^2=b^2+c^2

13^2=12^2+5^2

169=144+25

169=169 - верно, значит прямоугольный

Вывод :

По сторонам-разносторонний

По углам- треугольник прямоугольный

Ответ : по сторонам - разносторонний

По углам - прямоугольный