При каких значениях х треугольник со сторонами 5, 11 и х будет прямоугольным


Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.

Ответ:
х=√146 гипотенуза;
х=4√6 катет

Решение1)
5;11- катеты
х- гипотенуза
Теорема Пифагора
х=√(5²+11²)=√(25+121)=√146

Решение 2)
11- гипотенуза
х; 5 - катеты.
Теорема Пифагора
х=√(11²-5²)=√(121-25)=√96=4√6