Периметр правильного треугольника равен 2√2. Найдите площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Ильинов Матфей.

У правильного (равностороннего) треугольника все стороны равны . Формула нахождения периметра правильного треугольника : \tt P=3a\Rightarrow a=\dfrac{P}{3} ~. Итак , мы вывели формулу для нахождения стороны равностороннего треугольника . Р - это периметр (сумма длин всех сторон) ; а - сторона треугольника . Подставим наши данные : \tt a=\dfrac{2\sqrt{2} }{3}~. Тогда , найдем площадь правильного треугольника по формуле : \tt S=a^2\cdot\dfrac{\sqrt{3} }{4} ~. . Подставим наши данные : \tt S=\bigg(\dfrac{2\sqrt{2} }{3} \bigg)^2\cdot\dfrac{\sqrt{3} }{4} =\dfrac{\not4\cdot2}{9} \cdot\dfrac{\sqrt{3} }{\not4} =\boxed{\dfrac{2\sqrt{3} }{9} }~.

Ответ : \bf\dfrac{2\sqrt{3} }{9} ед.².

Отвечает Пряничников Александр.
Ответ:
S=2√3/9см²

Решение:
Р=3а, где а-сторона треугольника.
а=Р/3=2√2/3ед.

S=a²√3/4=(2√2/3)²√3/4=8√3/9*1/4=
=2√3/9 см²