Знайти гіпотенузу прямокутного трикутника , якщо його катети √5 дм і √11 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Ковырёва Екатерина.

Ответ:

Гипотенуза равняется 4 дм

Объяснение:

Теорема Пифагора: a²+b² = c², где
a, b - катеты;
c - гипотенуза

Получается, что c=√(a²+b²)
\displaystyle \sqrt{ (\sqrt{5} )^2+(\sqrt{11} )^2} = \sqrt{5+11}=\sqrt{16}=4