Реши задачу. В прямоугольном треугольнике MNG высота GD, проведенная из прямого угла, равна 3, 6.

Найди значение гипотенузы MN, если один из её отрезков, на которые делит высота GD, равен 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

8,48

Объяснение:

Теорема о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике:

  • квадрат высоты прямоугольного треугольника равен произведению отрезков, на которые высота делит гипотенузу.

GD² = MD · DN

3,6² = 2 · DN

DN = 3,6² : 2 = 12,96 : 2

DN = 6,48

MN = MD + DN

MN = 2 + 6,48 = 8,48