Прямая пересекает стороны треугольника АВС в т.М и К соответственно так, что МК||AC, ВМ:АМ=1:3.

Найдите Р треугольникаВМК-? , если Р треугольникаАВС=16см​

Ответы на вопрос

Отвечает Куракина Анастасия.

Ответ:

треугольник BMK подобен треугольнику BAC (угол В общий, угол BMK = углу BAC (т.к. MK || АС) ).

Т.к. ВМ: АМ= 1 : 3, то AM = 4BM, следовательно AB = 5BM.

В силу подобия треугольников получаем, что и остальные стороны треугольника ABC в 5 раз больше сторон треугольника ВМК.

Периметр треугольника ВМК = BM + MK + BK

Периметр треугольника ABC = AB + BC + AC = 5BM + 5MK + 5BK = 5(BM + MK + BK) = 16(см)

Значит периметр треугольника ВМК = 16 : 5 = 3,2 смсмсмсссмсмссмсмссмсмссммссмсмссмсмссмО

Объяснение: