Допоможіть з задачею! Даю 30 балів!!!! Знайдіть площу сегмента круга радіусом 6 см, якщо довжина

дуги сектора дорівнює 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Тимофей.

Ответ:

6π-9√3 см²

Решение:

Сдуги=πR*a°/180°, где а- градусная мера дуги.

а=180*Сдуги/πR=180*2π/6π=60°.

Sсек=πR²*a/360=π6²*60/360=

36π*1/6=6π см²

S∆=1/2*R²*sin60°=1/2*6²*√3/2=9√3см² площадь треугольника образована радиусами и хордой.

Sсегм=Sсек-S∆=6π-9√3 см²