Диагональ прямоугольника равна 34. Найдите наименьшую сторону прямоугольника, если длины сторон

прямоугольника соотносятся как 15:8. В ответ запишите только числовое значение без единиц измерения

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Катя.

Ответ:

Объяснение:

одна сторона - 15х, другая сторона 8х;

по т.Пифагора - √((15х)²+(8х)²)=34, √(17²х²)=34, 17х=34, х=34/2=2 ⇒

15*2=30 ед, 8*2=16 ед.