В прямоугольном треугольнике гипотеза равна 10,а острый угол 60° . Найти периметр треугольника ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

Ответ:

c=10

второй острый угол=90°-60°=30°

катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотинузы

1 катет а=10÷2=5

2 катет b вычисляем по теореме пифагора

c²=a²+b²

b²=10²-5²=75

b=5√3

P=a+b+c

P=5+5√3+10=15+5√3

P=5(3+√3)

Объяснение: