Дано вектори а(1,0) і b(1,1) , за якого вектори a+kb і a перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Шаргун Юля.

Даны векторы а(1,0) и b(1,1) , при котором к векторы a+kb и a перпендикулярны

Решение

Координаты вектора kb(1*k; 1*k)  или kb(k; k)  .

Тогда координаты вектора  a+kb (1+k ; 0+k)  или  a+kb (1+k ; k).

Вектора перпендикулярны если скалярное произведение равно 0, поэтому а*(a+kb)=1*(1+k)+0*k ⇒ 1*(1+k)+0*k =0 ,k=-1