Помогите пожалуйста!!!!!!!​ Пожалуйста!!!!! Очень надо!!! Известны координаты вершин

треугольникс: А(-1;2);В(3;0);С(-7;-4).Записать уравнение прямой ,содержащей медиану треугольника,проведенную из вершины;1)А;2)В.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.

Известны координаты вершин треугольникс: А(-1;2);В(3;0);С(-7;-4).

Записать уравнение прямой ,содержащей медиану треугольника,проведенную из вершины;1)А;2)В.

Объяснение:

1) Найдем середину отрезка ВС . Пусть это точка М( (3-7)/2 ;(0-4)/2) или М(-2 ; -2). Подставим координаты точек А и  М в уравнение прямой у=кх+р  для нахождения к , р.

А(-1; 2)  , {2= -1*к+p

М(-2;-2), {-2=-2*к+p . Вычтем из первого уравнения системы второе

получим 4=к ⇒  2=-1*4+р , р=6.

Уравнение прямой ,содержащей медиану,проведенную из вершины А такое у=4х+6.

2) Найдем середину отрезка АС . Пусть это точка Н( (-1-7)/2 ;(2-4)/2) или Н(-4 ; -1). Подставим координаты точек В и  Н в уравнение прямой у=кх+р  для нахождения к , р.

В(3;0)  ,  {0= 3*к+p

Н(-4; -1), {-1=-4*к+p . Вычтем из первого уравнения системы второе

получим 1=7к, к=1/7 ⇒  0=3*1/7+р , р=-3/7

Уравнение прямой ,содержащей медиану,проведенную из вершины В такое у=х/7-3/7.