СРОЧНО. Можно с объяснением? Рассчитайте массовую долю NaOH в растворе, приготовленном из 100 мл

воды, учитывая, что NaOH содержит 2,408 молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Савинков Денис.

Ответ:

Если количество молекул равно 2,408*10^23, то количество гидрооксида натрия в молях будет равно

n(NaOH)=(2.408*10^23)/(6.022*10^23)=0.4 моль

А масса будет равна

m(NaOH)=0.4*40=16 грамм

Массовая доля в таком случаем будет - масса вещества деленная на массу раствора, где 100 мл становится 100 граммами, поскольку плотность воды 1 г/мл

W(NaOH)=16/(100+16)=0,1379 - 13.79%