Найдите значения cos х, tg x, если sin x=0,6 2 Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25

см., а синус одного из острых углов равен 0,6. Найдите катеты этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

Отв

Пусть АС гипотенуза прямоугольного треугольника АВС, а SinАСВ = 0,6.

Синус угла прямоугольного треугольника – это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

АВ / АС = SinАСВ.

АВ / 25 = 0,6.

АВ = 25 * 0,6 = 15 см.

Второй катет можно найти по теореме Пифагора.

ВС2 = АС2 – АВ2 = 252 – 152 = 625 – 225 = 400.

ВС = 20 см.

Или через CosАСВ.

ВС / АС = CosАСВ = √(1 – Sin2АСВ) = √(1 – 0,36) = 0,8.

ВС = 25 * 0,8 = 20 см.

Ответ: Катеты треугольника равны 15 и 20 см.

Объяснение:

Отвечает Коптилая Лера.

Ответ:

1Найдите значения cos х, tg x, если sin x=0,62 Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см., а синус одногоиз острых углов равен 0,6. Найдите катеты этого треугольника.Объяснение: