Определить углы треугольника, если один угол составляет 2/5 другого и 1/4 третьего.​


Ответы на вопрос

Отвечает Салимьянов Тимур.

Ответ:

∠1 = 60°

∠2 = 96°

∠3 = 24°

Объяснение:

Сумма углов любого треугольника = 180°

Обозначим один из углов как x, а другой как y

⇒ третий угол =\frac{2}{5}x, а также он = \frac{1}{4}y

Составим систему уравнений:

\left \{ {{180=x+y+\frac{2}{5}x} \atop {180=x+y+\frac{1}{4}y}} \right.

Упростим первое уравнение, и найдём чему равен x:

180=x+y+\frac{2}{5}x\\\\ 900 = 5x + 5y + 2x\\\\7x + 5y = 900\\\\7x = 900-5y\\\\x = \frac{900-5y}{7}

Упростим второе уравнение, подставим в него полученное значение x, инайдём чему равен y:

180=x+y+\frac{1}{4}y\\\\ 720 = 4x + 4y + y\\\\4x + 5y = 720\\\\4\frac{900-5y}{7} + 5y =720\\\\3600 - 20y + 35y = 5040\\\\15y = 5040-3600\\\\15y = 1440\\\\y = \frac{1400}{15}\\\\ y= 96а

Подставим полученное значение y в формулу x и найдём значеие x:

x = \frac{900-(5*96)}{7} = \frac{900-480}{7} = \frac{420}{7} =  60а

Проверка:

2/5 от 60° = (60/5)*2 = 12*2 = 24°

1/4 от 96° = 96/4 = 24°

а так же: 60° + 96° + 24° = 180°