Найти сторону равностороннего треугольника,если радиус описанной около него окружности равен 20см.


Ответы на вопрос

Отвечает Куц Анна-Мария.

Ответ:

Треугольник ABC- равносторонний ⇒ ∠A= ∠B=∠C= 60,

в треугольнике BKO: ∠K=90, ∠B=30,

OB=20, следовательно,

BK=OB* Cos 30°=20*(√3/2)=10√3

BC=2BK=10√3 × 2=20√3