1. В прямоугольном треугольнике МКТ( <Т= 90о) МТ = 7 см, КТ= 7. Найдите < К и гипотенузу КМ.

2. В треугольнике АВС средняя линия МN параллельна АС и равна 14,3 см. Найдите длину стороны АС. 3. В прямоугольном треугольнике АВС ( < С =90о) катет АС = 15 см, а гипотенуза АВ = 17 см. Найдите синус, косинус и тангенс угла В. 4. В треугольнике АВС угол С – прямой, СН – высота, АВ = 25 см, ВН = 9 см. Найдите: СН, АС, ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Ответ:

№1 Треугольник МКТ – равнобедренный, прямоугольный,

значит ∠ К= ∠ М=45 °

По теореме Пифагора

КМ2=72+72=49+49=98

KM=√98=7√2

№2 АС=2МN (по теореме о средней линии треугольника)

АС=2*14,3=28,6

№3 ВС=√(17²-15²)=√(289-225)=√64=8 см.

sinB=AC\AB=15\17

сosB=CB\AB=8\17

tgB=AC\CB=15\8

№4 АН=25-9=16 см

СН=√(АН*ВН)=√(16*9)=√144=12 см

АС²=АН²+СН²=256+144=400;  АС=√400=20 см

ВС²=СН²+ВН²=144+81=225;  ВС=√225=15 см.

Объяснение: ну както так