Высота трапеции = 8√3 см, и образyет с боковой стороны yгол 30°. Найдите площадь трапеции, если в

ней можно вписать крyг

Ответы на вопрос

Отвечает Хулпа Маша.

круг можно вписать в трапецию, если сумма оснований равна сумме боковых сторон и трапеция равнобедренная. у нее боковые стороны равны. а т.к. высота лежит против угла в 30°, то боковые стороны по 8√3*2=16√3,  сумма этих боковых сторон 16√3*2

значит, такая же сумма и оснований. их полусумма  16√3, а площадь равна 16√3*8√3=16*24=384(см²)