Стороны треугольника равны 10см, 6см, 12см. Найдите периметр треугольника, вершинами которого

служат середины сторон данного треугольника. Помогите надо решить до завтра.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогачёва Александра.

Ответ:

Отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника, называется средней линией треугольника.

Средняя линия равна половине параллельной ей стороны. Значит, стороны треугольника, вершинами которого служат середины сторон исходного треугольника, равны 10/2=5см, 6/2=3см, 12/2=6см.

Периметр – сумма длин всех сторон.

P=5+3+6=14 см.