СРОЧНО Основою прямої призми є ромб із гострим кутом а. Через меншу діагональ нижньої основи та

вершину гострого кута верхньої основи проведено площину, яка утворює з площиною основи кут В. Знайдіть площу бічної поверхні призми, якщо менша діагональ її основи дорівнює d.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.

Ответ:

Площадь боковой поверхности призмы равна  \displaystyle \bf\frac{d^2\;cos\frac{\alpha }{2}\;tg\beta  }{sin^2\frac{\alpha }{2} }.

Объяснение:

Основой прямой призмы является ромб с острым углом α. Через меньшую диагональ нижнего основания и вершину острого угла верхнего основания проведена плоскость, которая образует с плоскостью основания угол β. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если меньшая диагональ ее основания равна d.​

Дано: ABCDA₁B₁C₁D₁ - прямая призма.

ABCD - ромб;

ВС₁D - сечение;

∠А = α;

угол между сечением и основанием равен β;

BD = d.

Найти: Sбок.

Решение:

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна:

         \displaystyle \bf \boxed {S_{bok}=P_{osn}\cdot{h}} ,

где Росн - периметр основания, h - высота призмы.

  • Прямая призма — это призма, у которой боковые рёбра перпендикулярны плоскости основания и все боковые грани являются прямоугольниками.

Найдем периметр основания. Он будет равен:

Росн = 4а, где а - сторона основания.

1. Рассмотрим ABCD - ромб.

  • Диагонали ромба взаимно перпендикулярны.

⇒ AC ⊥ BD;

  • Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

⇒ BO = OD; AO = OC.

  • Диагонали ромба являются биссектрисами углов.

⇒ ∠ВАО = ∠ОАD.

2. Рассмотрим ΔАВО - прямоугольный.

∠ВАО = α/2;

  • Синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle \bf sin\frac{\alpha }{2}=\frac{OB}{AB} \\\\OB=\frac{d}{2}\\ \\AB=\frac{OB}{sin\frac{\alpha }{2} } =\frac{d}{2sin\frac{\alpha }{2} }

Периметр основания равен:

\displaystyle \bf P_{osn}=4\cdot{\frac{d\;}{2sin\frac{\alpha }{2} } }=\frac{2d}{sin\frac{\alpha }{2} }

Так же из этого треугольника выразим АО.

  • Косинус угла - отношение прилежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle \bf cos\frac{\alpha }{2}=\frac{AO}{AB}  \\\\AO=AB\;cos\frac{\alpha }{2}=\frac{d}{2sin\frac{\alpha }{2} }  \cdot{cos\frac{\alpha }{2} }=\frac{d\;cos\frac{\alpha }{2} }{2sin\frac{\alpha }{2} }

Периметр основания нашли, осталось найти высоту.

3. CO⊥ BD.

  • Теорема о трех перпендикулярах: прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к самой наклонной.

⇒ С₁О ⊥ BD.

⇒ ∠C₁OC = β - угол между сечением и основанием.

4. Рассмотрим ΔОС₁С - прямоугольный.

\displaystyle \bf  CO = AO = \frac{d\;cos\frac{\alpha }{2} }{2sin\frac{\alpha }{2} }

  • Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

\displaystyle \bf tg\beta =\frac{CC_1}{CO}\\ \\CC_1=CO\;tg\beta =\frac{d\;cos\frac{\alpha }{2}\;tg\beta  }{2sin\frac{\alpha }{2} }

5. Теперь найдем площадь боковой поверхности.

\displaystyle \bf S_{bok}=\frac{2d}{sin\frac{\alpha }{2} } \cdot\frac{d\;cos\frac{\alpha }{2}\;tg\beta  }{2sin\frac{\alpha }{2} } =\frac{d^2\;cos\frac{\alpha }{2}\;tg\beta  }{sin^2\frac{\alpha }{2} }

Площадь боковой поверхности призмы равна  \displaystyle \bf\frac{d^2\;cos\frac{\alpha }{2}\;tg\beta  }{sin^2\frac{\alpha }{2} }.

#SPJ1