В прямоугольной трапеции ABCD меньшее основание BC перпендикулярно боковой стороне AB. Диагональ АС

равна боковой стороне CD, угол ACD равен 40 градусов. Найдите углы этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубов Иван.
В треуг.АСД угол С=40 по усл.
угол А=углу Д =(180 - 40):2=70 как углы при основании равнобедрен. треуг.
В треуг. АВС угол А = 90-70= 20, В=90  след С=90-20
Углы трапеции равны А=90, В=90, С=110,Д= 70