У рівнобедреному трикутнику АВС сторона АС- основа, кут ВСА=45, кут АВС=90, ВР-медіана. Знайти кути

трикутника АВР. Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.

Ответ:

Треугольник АВС равнобедренный,,его углы при основании равны

<А=<С=90-45=45 градусов,и равны боковые стороны

АВ=СВ
К тому же,треугольник АВС и прямоугольный,т к

<В=90 градусов по условию задачи
Медиана ВР делит гипотенузу АС пополам и равна половине гипотенузы

ВР=РС=АР

Медиана поделила треугольник АВС на два равных прямоугольных равнобедренных треугольника

В треугольнике АВР

АР=ВР,тогда углы при основании равнобедренного треугольника равны

<А=<РВА=45 градусов,значит

<АРВ=180-45•2=90 градусов

Объяснение: