Периметр рівнобедреного трикутника 96см,бічна сторона відноситься до висоти,проведеної до основи

,як 5:4.Знайти основу трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Билиба Кирилл.

Объяснение:

Периметр Р=96 см

боковая сторона b=5x см

высота h=4x

основание а= ?.

в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

высота в равнобедренном треугольнике является медианой

по теореме Пифагора:

(а/2)²=b²-h²=(5x)²-(4x)²=25x²-16x²=

=9x²

a/2=√9x²=3x

a=6x

P=2b+a

96=2•5x+6x

96=10x+6x

96=16x

x=6

a=6•6=36 см

ответ: 36 см