Двухвалентный металл массой 2,4 г реагировал с хлором. Образовавшийся хлорид растворяли в воде и к

раствору добавляли избыток раствора азотнокислого серебра AgNO3, в результате чего образовывался осадок массой 28,7 г. Определите неизвестный металл. Пожалуйста, помогите, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Виталий.

Объяснение:

E + Cl2 → ECl2

ECl2 + 2AgNO3 → 2AgCl↓ + E(NO3)2

M(AgCl)= 107+35.5=142 г/моль

М(ECl2)=х+2•35.5=х+71 г/моль

ECl2 + 2AgNO3 → 2AgCl↓ + E(NO3)2

n(AgCl)=m/M= 28.7/142= 0.202моль

n(ECl2)=(n(AgCl)/2)= 0.202/2=0.101моль

E + Cl2 → ECl2

n(E)= n(ECl2)=0.101моль

M(E)=m/n= 2.4/0.101= 24г/моль, Магній (Mg)