Скласти рівняння прямої яка проходить через точку А(-2 3) з додатним абсуисом і кутом 150


Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Пояснення:
Кут 150 градусов можно представить в радианах как $5\pi/6$.

Угол наклона прямой, которая проходит через точку $A(-2, 3)$ с положительным абсциссом, равен $-\pi/6$ (так как косинус отрицателен на этом угле). То есть, тангенс угла наклона равен $-\sqrt{3}$.

Таким образом, уравнение искомой прямой имеет вид:

$y - y_1 = k(x - x_1)$

где $k = -\sqrt{3}$ (угол наклона), а $(x_1, y_1) = (-2, 3)$ (точка, через которую проходит прямая).

Тогда:

$y - 3 = -\sqrt{3}(x + 2)$

Это и есть уравнение искомой прямой.